類義語検索 ※類義語検索は検索語を1語のみ入力してください
最終更新日: 2023/07/29
保険・年金 > 後期高齢者医療
後期高齢者医療制度に加入しなくてもよいのですか?【後期高齢者】
『高齢者の医療の確保に関する法律』第50条の規定により、生活保護受給者等を除いて、75歳以上の方はすべて後期高齢者医療制度に加入していただくことになります。

【問合せ先】国民健康保険課給付・後期チーム(本館1階)直通番号072-674-7079
ID0944
担当部局 健康福祉部 / 国民健康保険課
電話番号 072-674-7072
Q&A ID 944
お困りごとが解決しなかった場合は
下記よりお問い合わせください
関連する質問

後期高齢者医療制度に加入すると、いま加入している健康保険はどうなるのですか?【後期高齢者】
負担割合の見直しはありますか?【後期高齢者】
負担割合の基準を教えてください。【後期高齢者】
全国の医療機関で被保険者証は使えますか?【後期高齢者】
医療費が高額になったとき、医療費や食事代が減額になることはありますか?(限度額適用・標準負担額減額認定証)【後期高齢者】

消防・救急・防災(5)

消防・救急・防災(5)

その他(1)

その他(1)
Copyright(C) TAKATSUKI CITY All rights reserver
Copyright(C) TAKATSUKI CITY All rights reserver